О Центре

История Центра

Центр непрерывного образования Тверского государственного университета был образован в 1998 году на базе факультета по переподготовке специалистов с высшим образованием.

Именно на этом факультете, чутко уловив потребность региона в высококвалифицированных специалистах для органов управления, в 1992 году Тверской государственный университет начал обучение кадров. Этого требовала экономическая и политическая действительность того периода. В соответствии с требованиями Министерства образования и с учетом реальных потребностей региона были разработаны уникальные учебные программы, методические подходы к процессу обучения руководителей и специалистов, реально занятых в системе управления области и областного центра.

Первыми, кто ощутил потребность в образовании и сумел сочетать напряженную профессиональную деятельность с не менее напряженным обучением, стали заместитель Главы Администрации города Твери Николаев А.И., заместитель председателя областной избирательной комиссии Виноградов Ю.А., начальник управления по социальной защите населения г.Твери Седов А.А., управляющий делами Администрации Заволжского района г.Твери Тямин А.В.

Целой командой обучались руководители Администрации Лихославльского района, руководители Заволжского района г. Твери, руководящие сотрудники Управления внутренних дел Тверской области Мохов А.М., Воробьев В.В. и др. Все они получили квалификацию «менеджер» по специальности «Менеджмент». А следующим этапом стало обучение по данной специальности группы депутатов Тверской городской думы.

Несколько позже Тверской государственный университет объявляет набор желающих для получения второго высшего образования по специальностям «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» с присвоением квалификации «экономист».

В связи с острой потребностью в получении экономических и управленческих знаний данные программы стали основой формирования новых профессиональных качеств сотрудников прокуратуры, налоговой полиции и налоговой инспекции.

Выпускниками Центра непрерывного  образования Тверского государственного университета, который с 1998 года начал вести подготовку в области дополнительного (второго) высшего образования, стали нынешние руководители Тверского банка Сберегательного банка Российской Федерации Председатель Иванов Д.Е., заместители Председателя Кутний Я.И. и Головина, руководитель отделения банка Прошаков Р.В. По оценке руководства банка Тверской госуниверситет внес значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для отделений Сбербанка РФ в Тверском регионе. В частности, в период сотрудничества в Центре дополнительного профессионального образования Тверского государственного университета получили высшее экономическое образование более 100 руководителей и специалистов отделений.

В 1998 году целевым назначением для обучения по специальности «Государственное и муниципальное управление» была направлена группа руководителей Администраций города Твери из 16 человек. Среди них заместители Главы администраций города Твери: Исаев С.А., Евдокимова Т.И., Мишуткина Л.В., Иванова Л.В., Калачин В.Н.

В 2002 году успешно закончили обучение и стали выпускниками Центра непрерывного образования ТвГУ руководители и специалисты атомной электростанции: Антипов С.И., Левашов В.И., Романов Ю.В., Корниенко А.В.

Юридический адрес:
170000, г. Тверь, ул. Желябова, д. 33

Адрес офиса:
170000, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, каб. 421

Электронный адрес: vtoroe.obrazovanie@yandex.ru
Заместитель руководителя Отделения профессиональной подготовки в сфере экономики и менеджмента Центра непрерывного образования ТвГУ — Журавлева Анна Павловна

Администратор сайта — Легеров Алексей Александрович